20 апреля 2018, 9:57

DeepCool Smarter Black – правильная основа для твоего первого ПК

Бюджетный корпус для настольных компьютеров, в котором можно собрать систему на базе плат microATX либо Mini-ITX и 320-миллиметровой видеокарты. А вот о том, что еще сюда поместиться и в каком количестве, стоит ли Smarter Black своих денег.
Технические характеристики
  • Материал корпуса - сталь SPCC 0.5 мм;
  • Количество отсеков 5.25 дюйма – 1;
  • Количество внешних отсеков 3.5 дюйма – 1;
  • Тип корпуса – Minitower;
  • Количество внутренних отсеков 3.5 дюйма – 2;
  • Количество отсеков 2.5 дюйма – 1;
  • Охлаждение: фронтальный 80/90/120-мм вентилятор; задний 80/120-мм вентилятор;
  • боковой 120-мм вентилятор;
  • Размеры - 420x201x365 мм;
  • Вес - 3.4 кг;
  • Максимальная высота кулера ЦП – 165 мм;
  • Максимальная длина видеокарты – 320 мм;
  • Гарантия - 12 месяцев.

Комплектация и упаковка

- корпус DeepCool Smarter Black;
- системный динамик;
- набор крепежей;
- стяжки;
- стойки под материнскую плату (большинство изначально закреплено в корпусе);
- документация

Все перечисленное помещено в небольшую картонную коробку. У последней достаточно простой дизайн – пара изображений корпуса в виде чертежей, перечень спецификаций, которые вынесены на одну из стенок, а также сведения о производителе.

Использованные материалы и качество сборки корпуса

Собран продукт со стали SPCC 0.5 мм и пластика. Из последнего из отмеченных передняя съемная стенка, а также ножки на корпусе снизу. Все остальное – металл.

На первый взгляд, толщина в 0,5 мм выглядит не впечатляюще. Тем не менее, мои попытки прогнуть панели или как-либо деформировать их успехами не увенчались. Таким образом, выбранную производителем толщину в сочетании с форматом крепления деталей между собой лично я склонен считать правильной.

К сборке вопросов также нет – отличная фиксация деталей, качественное крепление пластиковой части с интерфейсной панелью - словом, хорошая проработка без скидок на что-либо.

Знакомство с эргономикой

Изучая пластиковую переднюю стенку, пользователь легко «отыщет» на ней стильный логотип производителя, заслонку под внешний отсек 3,5 дюйма, а также еще одну под 5,25 дюйма.

Необходимость в последнем на первый взгляд вызывает некоторые сомнения, ведь оптические носители выходят из моды. Тем не менее, если разобраться, сюда можно поставить тот же внешний картридер либо же встраиваемый карман.

Не совсем понятно предназначение красной детали на заслонке 5,25 дюймов. Внешне она похожа на защелку, хотя в то же время таковой функциональностью не обладает. Вместе с тем, легко снимается и заслонка, прикрывающая этот отсек, хотя в тоже время, и здесь отмеченная красная деталь остается невостребованной.

Немногим повыше идет кнопка включения питания и клавиша перезагрузки, а еще светодиод, сигнализирующий о работе носителя. Ну и что еще нужно отметить – наличие здесь портов USB 3.0 и 2.0, а также разъемы для подключения наушников и микрофона.

Блок питания устанавливается в верхней части корпуса, о чем хотя бы свидетельствует расположение соответствующего «посадочного» места. Кроме него, на задней части корпуса четыре «посадочных места» под слоты расширения, вентиляционная сетка плюс вывод для заглушки интерфейсной панели платы.

Ну и одна из боковых съемных стенок также обладает вентиляционной сеткой.

Компоновка внутри

DeepCool Smarter Black – это корпус, в которой можно устанавливать материнские платы формата плат microATX либо Mini-ITX. Стойки под плату в корпусе, напомню, установлены уже изначально.

О расположении «посадочного» места под блок питания говорилось ранее.

Мест под накопители 3,5 дюйма здесь два. Кроме того, одно место выделено под 2,5-дюймовый носитель. С учетом того, что речь о бюджетном корпусе, отмеченного «арсенала» вполне достаточно.

В самом верху имеется «посадочное место» под 5,25-дюймовые аксессуары – картридер, встраиваемый карман либо же, как вариант – привод для чтения оптических дисков.

Снизу под контейнерами для накопителей достаточно большое свободное пространство. Сюда устанавливается вентилятор.

Сборка ПК

Свой компьютер я собирал на базе материнской платы ASUS H81M-R, формата micro-ATX.

Никаких, скажем так, «подводных камней» при монтаже платы ожидать не стоит – вся процедура занимает пару минут.

Дальше без трудностей был установлен блок питания DeepCool DA700, обзор которого совсем скоро появится у нас на сайте.

Затем подошла очередь накопителей – 2,5-дюймовый SSD Goodram IRDM Pro, а также HDD от Seagate.

«Оперативка» ADATA ax3u2400w8g11-dgv (одна планка), а видеокарта снова от ASUS. Касательно последнего, производитель говорит, что можно ставить карточку до 320 мм длинной. Словом, в этом плане есть даже определенный запас «на вырост» потребностей.

Что же относительно охладителя процессора, если будете ставить «башню», ее «рост» не должен превышать 165 мм.

Монтаж системы охлаждения

С учетом цены корпуса, вентиляторов «на борту» нет – их нужно докупать самостоятельно. Что же о посадочных местах под них, заявлено о возможности установки фронтального на 80-90 и даже 120 мм. Еще один 80-миллиметровый вентилятор можно поставить сзади. Если в процессе эксплуатации ПК вам покажется этого мало, со временем можно перейти на 120-миллиметровый охладитель. Ну и еще одна 120-тка станет сбоку.

Вместо выводов

Таким образом, DeepCool Smarter Black – это стильный корпус с компактными габаритами и компоновкой, рассчитанной на создание хорошего настольного ПК. Кроме того, здесь удачные «посадочные» места под вентиляторы плюс простая укладка кабелей и возможность вставить действительно большую «видяшку». Ну и не забываем еще за то, что все это «приправлено» хорошей ценой.

Ориентировочная стоимость:
750 гривен

Продукт предоставлен DeepCool